× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

‘ক্রিকেটাররা আমাকে যখন-তখন ন্যুড পাঠাত’- সাবেক ক্রিকেটার কন্যা

স্পোর্টস ডেস্ক।

১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৫৮ পিএম । আপডেটঃ ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৫৯ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

ভারতীয় ক্রিকেটের পরিচিত মুখ, সাবেক ক্রিকেটার ও কোচ সঞ্জয় বঙ্গারের সন্তান অনন্যা বঙ্গার নিজের রূপান্তরের যাত্রা ও অভিজ্ঞতা নিয়ে সম্প্রতি মুখ খুলেছেন। একসময় ‘আরিয়ান’ নামে পরিচিত অনন্যা ছিলেন একজন প্রতিভাবান ক্রিকেটার, যিনি পিতার পদাঙ্ক অনুসরণ করে বয়সভিত্তিক ক্রিকেট খেলেছেন। বর্তমানে তিনি পরিচিত একজন ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদ হিসেবে।

লল্লনটপ পডকাস্টকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে অনন্যা জানান, আমার বয়স তখন ৮ বা ৯ বছর। আমি মায়ের আলমারি থেকে পোশাক পরতাম, আয়নার দিকে তাকিয়ে বলতাম, আমি একটি মেয়ে। আমি একটি মেয়ে হতে চাই।” সেখান থেকেই শুরু তার আত্মপরিচয়ের সন্ধান।

ক্রিকেটজীবনের স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে অনন্যা বলেন, আমি মুশির খান, সরফরাজ খান, যশস্বী জয়সওয়ালের মতো অনেক পরিচিত ক্রিকেটারের সঙ্গে খেলেছি। কিন্তু নিজের পরিচয় গোপন রাখতে হয়েছে। কারণ, আমার বাবা একজন পরিচিত মুখ। আর ক্রিকেটের জগৎটা অনেক বেশি নিরাপত্তাহীন ও টক্সিক পুরুষত্ববাদের (toxic masculinity) দ্বারা পূর্ণ।

লিঙ্গ নিশ্চিতকরণ অস্ত্রোপচারের পর তার সতীর্থদের প্রতিক্রিয়া প্রসঙ্গে অনন্যা জানান, কিছু মানুষের সমর্থন ছিল, আবার কেউ কেউ হয়রানিও করেছে। তিনি অভিযোগ করেন, অনেক ক্রিকেটার আমাকে ফোনে নগ্ন ছবি পাঠাতেন। কেউ কেউ আমার পাশে এসে বাজে ভাষায় কথা বলত, আবার আমার ছবি চাইত। এমনকি এক প্রবীণ ক্রিকেটার আমাকে বলেছিলেন, চলো গাড়িতে যাই, আমি তোমার সঙ্গে ঘুমোতে চাই।

ভারতের স্থানীয় পর্যায়ে ইসলাম জিমখানার হয়ে এবং যুক্তরাজ্যে লিস্টারশায়ারের হিংকলি ক্রিকেট ক্লাবের হয়ে খেলেছেন বাঁহাতি ব্যাটার অনন্যা। তবে ২০২৩ সালের নভেম্বরে আইসিসি সিদ্ধান্ত নেয়, আন্তর্জাতিক নারী ক্রিকেটে ট্রান্সজেন্ডার ক্রীড়াবিদদের অংশগ্রহণ অনুমোদন দেওয়া হবে না।

আইসিসির তৎকালীন প্রধান নির্বাহী জিওফ অ্যালারডাইস বলেছিলেন, খেলায় অন্তর্ভুক্তিমূলক হওয়া আমাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। তবে আন্তর্জাতিক নারী ক্রিকেটে সংহতি রক্ষা ও খেলোয়াড়দের সুরক্ষা নিশ্চিত করাই আমাদের অগ্রাধিকার।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.