পাকিস্তান সুপার লিগে (পিএসএল) অভিষেকেই নিজের প্রতিভার ঝলক দেখালেন বাংলাদেশের তরুণ লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেন। লাহোর কালান্দার্সের হয়ে বল হাতে ৩১ রানে ৩ উইকেট নিয়ে দলের বড় জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন তিনি। কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটর্সকে ৭৯ রানে হারিয়ে মৌসুমে নিজেদের প্রথম জয় তুলে নেয় লাহোর, আর সেই জয়ের অন্যতম নায়ক ছিলেন রিশাদ।
ম্যাচ শেষে পুরস্কার বিতরণীতে রিশাদকে নিয়ে প্রশংসা করেন লাহোরের অধিনায়ক শাহিন শাহ আফ্রিদি। তিনি জানান, আমরা যখন রিশাদকে একাদশে নিই, তখনই আমাদের ভাবনায় ছিল মিডল ওভারে উইকেট নেওয়ার সক্ষমতা। ডেভিড ভিসে না খেলতে পারায় ওই জায়গায় রিশাদ ছিল নিঃসন্দেহে আমাদের সেরা পছন্দ।
উল্লেখ্য, পিএসএলের উদ্বোধনী ম্যাচে একাদশে ছিলেন না রিশাদ। দলের টিম কম্বিনেশনের কারণে হয়তো তিনি প্রথম ম্যাচে জায়গা পাননি। তবে গতকালের পারফরম্যান্সের পর লাহোরের একাদশ থেকে তাকে বাদ দেওয়া সহজ হবে না বলেই মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
রোববার রাতে লাহোর কালান্দার্স টস জিতে ব্যাট করতে নেমে ৬ উইকেটে ২১৯ রানের বড় পুঁজি দাঁড় করায়। ফখর জামান ৩৯ বলে ৬৭ এবং স্যাম বিলিংস ১৯ বলে ৫০ রানে অপরাজিত থেকে দলকে বড় সংগ্রহ এনে দেন। ইনিংসের শেষ ওভারে ব্যাটিং করতে নামেন রিশাদ, এক বলে এক রান নিয়ে অপরাজিত থাকেন তিনিও।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই চাপে পড়ে কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটর্স। সপ্তম ওভারে যখন রিশাদ বল হাতে তুলে নেন, তখন কোয়েটা ৬২ রানেই হারিয়ে ফেলেছে ৪ উইকেট। নিজের প্রথম ওভারে ৭ রান দেন তিনি। তবে পরের ওভারে প্রতিপক্ষের ভয়ংকর ব্যাটার রাইলি রুশোকে বোল্ড করে ম্যাচে ছড়ি ঘোরান তরুণ এই লেগি। ছিল একটি নিখুঁত গুগলি—রুশো বুঝে ওঠার আগেই বল লাইন ভেঙে ঢুকে স্টাম্প উপড়ে দেয়।
রিশাদ এরপর নিজের শেষ ও দলের ১৩তম ওভারে ফের আঘাত হানেন। ওভারের প্রথম বলেই মোহাম্মদ আমিরকে অসাধারণ এক লেগব্রেকে বোল্ড করে দেন তিনি। এরপর ওভারের চতুর্থ বলে আবরার আহমেদকে ক্যাচে পরিণত করে তুলে নেন নিজের তৃতীয় উইকেট।