জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, জামায়াত ক্ষমতায় এলে নারীরা তাদের যোগ্যতা, মর্যাদা ও সম্মান বজায় রেখে কর্মক্ষেত্রে কাজ করতে পারবে। পাশাপাশি অতীতের যেকোনও সময়ের তুলনায় কর্মক্ষেত্রে তারা আরও বেশি নিরাপদ থাকবে।
আজ (১ মে) সকালে রাজধানীর পল্টন মোড়ে বাংলাদেশ শ্রমিক ফেডারেশনের আয়োজিত মে দিবসের এক শ্রমিক সমাবেশে এসব কথা বলেন তিনি।
শ্রমিকদের অধিকার প্রসঙ্গে জামায়াত আমির বলেন, শ্রমিকরা দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্নভাবে নির্যাতিত ও বঞ্চিত হয়ে আসছে। তাদের যথাযথ মূল্যায়ন করা হয় না এবং অনেক ক্ষেত্রেই চাঁদাবাজদের জুলুমের শিকার হতে হয়। মালিক ও শ্রমিকের মধ্যে পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও ভালোবাসার সম্পর্ক গড়ে তুলেই একটি শক্তিশালী ও ন্যায়ভিত্তিক দেশ গড়া সম্ভব বলে মন্তব্য করেন তিনি।
শ্রমিকদের বেতন-ভাতা নিয়ে তিনি বলেন, অনেক কারখানায় শ্রমিকদের বেতন এতটাই কম যে তা দিয়ে ন্যূনতম জীবনধারণও সম্ভব হয় না। ফলে তারা বাধ্য হয় অতিরিক্ত ওভারটাইম করতে। তিনি এই অমানবিক পরিস্থিতির অবসানে দৃঢ় প্রতিজ্ঞা ব্যক্ত করেন।
নারীদের অধিকার ও সুযোগ নিয়ে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, অধিকাংশ প্রতিষ্ঠানে পুরুষদের জন্য নামাজের জায়গা ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা রাখা হলেও, নারীদের জন্য এমন সুযোগ অনেক ক্ষেত্রেই অনুপস্থিত। তিনি নারীদের জন্য সমান সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং একটি বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের আহ্বান জানান।
সমাবেশে উপস্থিত শ্রমিক নেতারা বলেন, বিগত ১৫ বছর ধরে শ্রমিকদের নানাভাবে হয়রানি, নির্যাতন ও অন্যায়ভাবে কারাবন্দি করা হয়েছে। তারা এসব ঘটনার বিচার দাবি করেন। পাশাপাশি, শ্রমিকবান্ধব আইন প্রণয়ন এবং শ্রমিকদের জন্য স্বাস্থ্য নিরাপত্তা বীমা চালুর দাবি জানান নেতারা।