× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

অবশেষে হরমুজ পাড়ি দিলো ‘বাংলার জয়যাত্রা’, শেষ হলো চার মাসের অপেক্ষা

ডেস্ক রিপোর্ট।

২৩ জুন ২০২৬, ০৯:১৮ এএম

ছবি: সংগৃহীত।

দীর্ঘ চার মাসেরও বেশি সময় আটকে থাকার পর অবশেষে হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করেছে বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের (বিএসসি) জাহাজ ‘এমভি বাংলার জয়যাত্রা’। সোমবার বাংলাদেশ সময় ভোররাত ৩টার দিকে জাহাজটি সফলভাবে প্রণালি পাড়ি দিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের ফুজাইরা বন্দরের দিকে যাত্রা শুরু করে।

বিএসসি সূত্র জানিয়েছে, বর্তমানে জাহাজটি জ্বালানি সংগ্রহের জন্য ফুজাইরা বন্দরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। জাহাজে থাকা ৩১ জন বাংলাদেশি নাবিক ও ক্রু সদস্য নিরাপদ ও সুস্থ আছেন।

ভারত থেকে পণ্য পরিবহনের পর গত ফেব্রুয়ারিতে পারস্য উপসাগরে প্রবেশ করে ‘বাংলার জয়যাত্রা’। পরে কাতার থেকে স্টিল কয়েল নিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের জেবেল আলী বন্দরে পৌঁছায় জাহাজটি। এর পরপরই মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত তীব্র আকার ধারণ করলে নিরাপত্তা ঝুঁকির কারণে জাহাজটির স্বাভাবিক যাত্রা ব্যাহত হয়।

পরবর্তীতে দক্ষিণ আফ্রিকার কেপটাউনের উদ্দেশ্যে প্রায় ৩৭ হাজার টন সার বোঝাই করা হলেও হরমুজ প্রণালিতে চলাচল সীমিত হয়ে পড়ায় জাহাজটি সৌদি আরবের রাস আল খায়ের বন্দরে আটকা পড়ে। একাধিকবার যাত্রার চেষ্টা করেও অনুমতি না পাওয়ায় জাহাজটি গন্তব্যে রওনা হতে পারেনি।

এ সময় বাংলাদেশ সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয় এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ কূটনৈতিক ও প্রশাসনিক তৎপরতা অব্যাহত রাখে। যুদ্ধবিরতির ঘোষণা এবং পরবর্তী আন্তর্জাতিক সমঝোতার পর পরিস্থিতির উন্নতি হলে জাহাজটির চলাচলের পথ উন্মুক্ত হয়।

অবশেষে সরকারের দীর্ঘ কূটনৈতিক প্রচেষ্টার ফলস্বরূপ ‘এমভি বাংলার জয়যাত্রা’ হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করতে সক্ষম হয়েছে। এর মাধ্যমে দীর্ঘ অনিশ্চয়তার অবসান ঘটল এবং জাহাজটি এখন নির্ধারিত গন্তব্যের পথে যাত্রা অব্যাহত রাখবে।
 

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2026 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.