× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

ইরানের ওপর অবরোধই কার্যকর চাপ, দাবি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক।

০৯ জুন ২০২৬, ১১:৪৮ এএম

ছবি: সংগৃহীত।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরানের বন্দরগুলোর ওপর আরোপিত মার্কিন অবরোধ তেহরানকে চুক্তির টেবিলে আনতে কার্যকর ভূমিকা রাখছে। তার দাবি, সামরিক হামলার চেয়ে অর্থনৈতিক অবরোধই বেশি ফল দিচ্ছে।

নিউইয়র্কে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে একটি ‘শক্তিশালী ও কার্যকর’ চুক্তির সম্ভাবনা এখন খুবই কাছাকাছি।

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র চাইলে সহজেই ইরানের ওপর আরও ব্যাপক বোমা হামলা চালাতে পারে। তবে এতে বিপুল প্রাণহানির পাশাপাশি হরমুজ প্রণালি দীর্ঘ সময়ের জন্য অচল হয়ে যেতে পারে। যা বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহে বড় ধরনের প্রভাব ফেলবে।

ট্রাম্পের মতে, সামরিক পদক্ষেপের পরিবর্তে অর্থনৈতিক চাপ প্রয়োগই বেশি কার্যকর। তার দাবি, যুক্তরাষ্ট্রের অবরোধে ইরানের অর্থনীতি উল্লেখযোগ্য চাপের মুখে পড়েছে এবং শেষ পর্যন্ত দেশটি একটি সমঝোতায় পৌঁছাতে বাধ্য হবে।

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনা এবং ইরানকে ঘিরে কূটনৈতিক তৎপরতার মধ্যেই ট্রাম্পের এ মন্তব্য এলো। ট্রাম্পের বক্তব্য থেকে বোঝা যায়, ওয়াশিংটন এখনও সামরিক অভিযানের বদলে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক চাপের মাধ্যমে সমাধানের পথ খুঁজছে।


Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2026 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.