× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

আফগানিস্তানে ট্রাক-মোটরসাইকেলের সংঘর্ষে নিহত ৭৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২০ আগস্ট ২০২৫, ১২:৩৫ পিএম

ছবি:সংগৃহীত।

পশ্চিম আফগানিস্তানে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় ৭৩ জন নিহত হয়েছেন। তাদের মধ্যে ১৭ জন শিশু রয়েছে। নিহতদের অধিকাংশই ইরান থেকে ফেরত পাঠানো আফগান অভিবাসী ছিলেন।

হেরাতের গুজারা শহরে মঙ্গলবার সন্ধ্যার দিকে এই দুর্ঘটনা ঘটে। হেরাত প্রাদেশিক সরকারের মুখপাত্র আব্দুল্লাহ মুত্তাকি এই দুর্ঘটনার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

স্থানীয় কর্মকর্তাদের বরাতে বিবিসি পশতু জানিয়েছে, মঙ্গলবার রাতে হেরাত প্রদেশে যাত্রীবাহী একটি বাসের সঙ্গে ট্রাক ও মোটরসাইকেলের সংঘর্ষ হয়। এতে বাসটিতে আগুন ধরে যায়। বাসে থাকা সবাই নিহত হন। দুর্ঘটনায় অন্য দুটি গাড়ির চালক ও যাত্রীও প্রাণ হারান।

প্রাদেশিক তথ্য ও সংস্কৃতি বিভাগের কর্মকর্তা আহমদুল্লাহ মুততাকি জানান, বাসটি ইরান সীমান্তবর্তী ইসলাম কালা শহর থেকে রাজধানী কাবুলের উদ্দেশে ছেড়ে এসেছিল।

হেরাত প্রাদেশিক গভর্নরের মুখপাত্র মোহাম্মদ ইউসুফ সাঈদি বলেন, বাসের সব যাত্রীই ইরান থেকে ফেরত আসা অভিবাসী ছিলেন।

হেরাত পুলিশ জানিয়েছে, অতিরিক্ত গতিতে বেপরোয়া চালানোর কারণেই এই দুর্ঘটনা ঘটেছে।

আফগানিস্তানে সড়ক দুর্ঘটনা প্রায়ই ঘটে। দীর্ঘদিনের সংঘাত ও যুদ্ধের কারণে সেখানকার সড়ক নেটওয়ার্ক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পাশাপাশি ট্রাফিক আইনও কঠোরভাবে মানা হয় না।

ইরান ও পাকিস্তানে কয়েক দশক ধরে লাখ লাখ আফগান শরণার্থী আশ্রয় নিয়েছেন। তবে সাম্প্রতিক সময়ে ইরান ব্যাপক হারে অবৈধ আফগান অভিবাসীদের ফেরত পাঠাচ্ছে। জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থার হিসাব অনুযায়ী, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত দেড় মিলিয়নের বেশি আফগান ইরান ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, বিপুল সংখ্যক অভিবাসী ফেরত আসায় আফগানিস্তান তীব্র সংকটে পড়তে পারে। তালেবান শাসিত দেশটি আগে থেকেই পাকিস্তান থেকে ফেরত আসা শরণার্থীদের সামাল দিতে হিমশিম খাচ্ছে।


Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.