গাজায় ইসরায়েলের হামলা বেড়ে যাওয়ার ফলে যুদ্ধবিরতি ভেঙে নতুন করে হতাহতের সংখ্যা বাড়ছে। জিম্মিদের মুক্তি চেয়ে ইসরায়েলি প্রশাসনের কঠোর পদক্ষেপের মধ্যে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস নতুন একটি হুমকি দিয়েছে। আজ (২৬ মার্চ) এক বিবৃতিতে হামাস জানায়, যদি ইসরায়েল গাজা উপত্যকায় বিমান হামলা ও বলপ্রয়োগ করে তাদের জিম্মিদের উদ্ধারের চেষ্টা করে, তবে জিম্মিদের হত্যা করা হতে পারে।
বিবৃতিতে হামাস আরও উল্লেখ করে, তারা দখলদারদের বন্দীদের বাঁচিয়ে রাখার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করছে, তবে ইসরায়েলি বাহিনীর বোমাবর্ষণ তাদের জীবনকে বিপন্ন করছে। তারা সতর্ক করে দেয়, যদি দখলদাররা তাদের বন্দীদের পুনরুদ্ধার করতে থাকে, তবে তাদের কফিনে ফিরিয়ে দেয়া হবে।
এদিকে, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু হামাসকে হুমকি দিয়ে বলেন, যদি জিম্মিদের মুক্তি না দেয়া হয়, তবে গাজার কিছু অংশ দখলে নেয়া হবে। তিনি আরও বলেন, "যত বেশি হামাস আমাদের জিম্মিদের মুক্তি দিতে অস্বীকার করবে, আমরা তত বেশি চাপ প্রয়োগ করব।"
ইসরায়েল গত সপ্তাহে গাজা উপত্যকাজুড়ে পুনরায় তীব্র বিমান হামলা শুরু করে, এবং জানুয়ারিতে হামাসের সঙ্গে করা যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভেঙে স্থল অভিযানে নামায়। গাজা স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, হামলা পুনরায় শুরুর পর থেকে ৮৩০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া চলমান যুদ্ধে ইসরায়েলের ১,২১৮ জন সামরিক ও বেসামরিক ব্যক্তি নিহত হয়েছেন, এবং ইসরায়েলের প্রতিশোধমূলক সামরিক আক্রমণে গাজায় ৫০,১৮৩ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে।