গতকাল রোববার নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি (NSU) স্থাপত্য বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন নতুন নেতৃত্ব নির্বাচন করেছে, যা অনুষ্ঠিত হয় বিভাগীয় চেয়ারম্যান আর্কিটেক্ট শাহরিয়ার ইকবাল রাজ এবং পূর্ববর্তী অ্যালামনাই নেতৃবৃন্দের তত্ত্বাবধানে। ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ তারিখে বিভাগের স্কাই গ্যালারিতে আয়োজিত এ অনুষ্ঠান প্রাক্তন শিক্ষার্থী ও বিভাগের মধ্যে সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার পাশাপাশি ভবিষ্যতের সহযোগিতা ও উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে।
অনুষ্ঠানের শুরুতে বিদায়ী সভাপতি আর্কিটেক্ট নাবিল শাহিদে বার্ষিক সাধারণ সভা (AGM) পরিচালনা করেন, যেখানে তিনি অ্যালামনাইদের সক্রিয় ভূমিকার গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং নতুন স্থপতিদের পেশাগত সহায়তা প্রদানের আহ্বান জানান। প্রায় ৫৫ জন অ্যালামনাই সভায় অংশ নেন, যেখানে নির্বাহী পরিষদের সদস্য সংখ্যা ছয় থেকে নয়-এ বৃদ্ধি করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এর ফলে, সকল মনোনীত প্রার্থী বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হন। নির্বাচন কমিশনার আর্কিটেক্ট সুজাউল ইসলাম আনুষ্ঠানিকভাবে ফলাফল ঘোষণা করেন।
নবনির্বাচিত নেতৃত্ব:
সভাপতি: জি. এম. হাসানুজ্জামান
সাধারণ সম্পাদক: নাফিস মুস্তাফা চৌধুরী
কোষাধ্যক্ষ: রিশাদ মোহাম্মদ ইউসুফ
২০২৫-২০২৬ নির্বাহী পরিষদের সদস্যগণ:
• রওফুল মুনির পারাগ
• তানজীর কায়সার
• কানিজ ফাতিমা
• এস. এম. আসাদুজ্জামান
• ফাহিম উদ্দিন শুভ
• কাজী মুহায়মিন মারুফ রাফাত
• আবরার শাহরিয়ার সিয়াম
• সাকের জাভেদ
• তারিফুল ইসলাম শুভ
নির্বাচন প্রসঙ্গে স্থাপত্য বিভাগের চেয়ারম্যান আর্কিটেক্ট শাহরিয়ার ইকবাল রাজ বলেন, "এটি আমাদের অ্যালামনাইদের প্রাণবন্ত অংশগ্রহণেরই প্রমাণ। নতুন নেতৃত্ব স্নাতকদের সঙ্গে বিভাগের সংযোগ আরও জোরদার করতে কার্যকর পদক্ষেপ নেবে বলে আমি আশাবাদী।"
নবনির্বাচিত সভাপতি জি. এম. হাসানুজ্জামান বলেন, 'অ্যালামনাই নেটওয়ার্ককে আরও শক্তিশালী করার দায়িত্ব নিতে পেরে আমি গর্বিত। আমরা পরামর্শ, পেশাগত উন্নয়ন এবং সম্প্রদায়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততাকে অগ্রাধিকার দেব, যাতে NSU-এর স্থাপত্য ঐতিহ্য আরও সমৃদ্ধ হয়।"
কোষাধ্যক্ষ রিশাদ মোহাম্মদ ইউসুফ আর্থিক স্বচ্ছতার প্রতিশ্রুতি দেন, আর সাধারণ সম্পাদক নাফিস মুস্তাফা চৌধুরী অ্যালামনাইদের ডিজিটাল সংযোগ আরও উন্নত করার পরিকল্পনার কথা উল্লেখ করেন।
NSU স্থাপত্য বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন ভবিষ্যতেও শিক্ষার্থীদের সহায়তা, পেশাগত উন্নয়ন এবং স্থাপত্য শিক্ষা ও গবেষণাকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য কাজ করে যাবে।