× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

জলসিড়িঁর ১৭তম সাংস্কৃতিক মেলা শুরু

জাবি প্রতিনিধি

১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১৫:৪৪ পিএম

‘রিক্ততার গ্লানি ঘুচুক, নব সুরের তানে’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘জলসিঁড়ি’ আয়োজন করছে ছয় দিনব্যাপি সাংস্কৃতিক মেলা’২৪। 

রবিবার (১১ ফেব্রুয়ারী) সকাল ১১টায় অমর একুশে ভাস্কর্যের সামনে ১৭ তম এই মেলার উদ্বোধন করেন জলসিড়িঁ’র প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদ উন্মেষ। 

 এসময় তিনি বিলেন, আমি আজ থেকে আগে ১৫ বছর আগে এই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছিলাম। কিন্তু এই সাংস্কৃতিক প্রাঙ্গনে যখনই আসি আমি যেন আমার সেই পূর্ণ যৌবন ফিরে পাই। আমার বর্তমান যে বয়স আমি সেটি ভুলে গিয়ে তোমাদের সাথে মিশে যাই। জলসিড়িঁর ১৭তম এই সাংস্কৃতিক মেলায় উপস্থিত থাকতে পেরে আমি আনন্দিত। এবারের আয়োজনের সাফল্য কামনা করছি। এই সানগঠনের সাথে সম্পৃক্ত সকল সাংস্কৃতিক কর্মী ও শুভানুধ্যায়ীদের শুভেচ্ছা জানিয়ে মেলার উদ্বোধন ঘোষণা করছি। 

জলসিড়িঁর সাধারণ সম্পাদক সাদ্দাম হোসাইন রোহানের সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। এসময় তিনি বলেন, ‘জলসিড়ি মূলত একটি মননশীল শিল্পচর্চা কেন্দ্র। এখানে নাটক, গান, কবিতা আবৃত্তি সহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক প্রোগ্রাম করা হয়। জলসিড়িঁ প্রতিষ্ঠার পর থেকে একদল উদ্যমী তরুণ শিক্ষার্থীদের দ্বারা এই সংগঠন হাঁটি হাঁটি পা পা করে বাইশটি বছর পার করেছে। পথচলার এই সময়ে জলসিড়ি প্রায় দেড়শোর বেশি প্রোগ্রাম আয়োজন করেছে।প্রতিবছরের ন্যায় এবারও জল ছেড়ে আয়োজন করেছে ছয় দিনব্যাপী সাংস্কৃতিক মেলা।’

এরপর সম্মিলিতসুরে জাতীয় সংগীত শেষে একটি র‍্যালি বের করেন সংগঠনের কর্মীরা। র‍্যালিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন প্রান্ত ঘুরে ছাত্র শিক্ষক কেন্দ্রে এসে শেষ হয়। 

জলসিঁড়ির কর্মসূচির মধ্যে মেলার ২য় দিন আজ রবিবার (১১ ফেব্রুয়ারি) মঞ্চস্থ হবে অপেরা থিয়েটারের নাটক 'ক্লোজেট ল্যান্ড'। মেলার ৩য় দিন সোমবার (১২ ফেব্রুয়ারী) থাকছে জলসিঁড়ির প্রযোজনায় ‘সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা’। মঙ্গলবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) বাংলা থিয়েটারের নাটক 'সোজন বাদিয়ার ঘাট'। অনুষ্ঠানের পঞ্চম দিন পরিবেশিত হবে মহাবিদ্যা নাটক এবং ষষ্ঠ  দিন (১৬ ফেব্রুয়ারী) জলসিঁড়ি’র ‘ফানুস উৎসব’ ও ‘পুনর্মিলনী’র মধ্য দিয়ে শেষ হবে এ আয়োজন।  

উল্লেখ্য, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংস্কৃতিক অঙ্গনে ’আমরা শ্রম ও মেধায় বাবুই পাখির মত সৃষ্টিশীল হতে চাই’ স্লোগানকে ধারণ করে “জলসিঁড়ি” তার দৃপ্ত পদচারণা শুরু করে ২৫ সেপ্টেম্বর ২০০২ সালে। বর্তমানে সংগঠনটি ২১তম বর্ষপূর্তি শেষে ২২তম বর্ষে পদার্পন করেছে। এই পথচলায় জলসিঁড়ি শতাধিক সফল প্রযোজনা মঞ্চস্থ করেছে। এ পর্যন্ত 'জলসিঁড়ি' বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে সংস্কৃতির বিভিন্ন বিষয়ের পথিকৃত হিসেবে আত্নপ্রকাশ করেছে। এছাড়াও জলসিঁড়ির সবসময়ের প্রচেষ্টা নতুন, ভিন্নধারার ও বৈচিত্র্যময় অনুষ্ঠানের আয়োজন করে জাহাঙ্গীরনগরের  সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে সবার সামনে তুলে ধরা ও এগুলোর চর্চা করা। গান এবং নাটকের ক্ষেত্রেও ‘জলসিঁড়ি’ নিজস্ব সত্ত্বার অধিকারী।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.