‘বই হোক পাঠকের বন্ধু’— এই স্লোগানকে সামনে রেখে ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে ‘ঈশ্বরগঞ্জ বই আন্দোলন’-এর চতুর্থ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত হয়েছে। শনিবার সকালে উপজেলার প্যাকিশ ক্যাফেতে আয়োজিত অনুষ্ঠানে মানবিক কাজে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ২৮ জন বিশিষ্ট ব্যক্তিকে সম্মাননা প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে উপজেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ইশতিয়াক আহমেদ ইসহাক বলেন, "তরুণ প্রজন্মের কাছে আমাদের আহ্বান— স্ক্রিনের ক্ষতিকর নীল আলো নয়, বইয়ের সাদা পাতায় হোক আগামীর সূর্যোদয়। স্মার্টফোনের আসক্তি আমাদের মেধা ও মনন গিলে খাচ্ছে। এখান থেকে মুক্তি পেতে বইয়ের কোনো বিকল্প নেই। বই পড়লেই আলোকিত মানুষ হওয়া সম্ভব।"
সংগঠনের অ্যাডমিন মোঃ রবিউল ইসলাম ইমনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন বিশিষ্ট ব্যবসায়ী হোছাইন মুহাম্মদ তারেক ও সামাজিক ব্যক্তিত্ব হারুন মিয়া। বক্তারা বলেন, বই পড়ার পাশাপাশি একটি মানবিক সমাজ গঠনে যারা নেপথ্যে কাজ করছেন, তাদের উৎসাহিত করতেই এই সম্মাননার আয়োজন। অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল উপস্থিত সবার মাঝে বই বিতরণ।
এ সময় কন্টেন্ট ক্রিয়েটর জহিরুল ইসলাম শিবলু, মতিউর রহমান, সিদ্দিকুর রহমান, শাহীন সারোয়ার এবং সংগঠনের মডারেটর হারুন অর রশিদসহ বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধি ও স্বেচ্ছাসৈনিকরা উপস্থিত ছিলেন। উল্লেখ্য, ২০২২ সালে যাত্রা শুরু করা এই সংগঠনটি ঈশ্বরগঞ্জে পাঠাভ্যাস তৈরিতে নিরলস কাজ করে যাচ্ছে।