ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সীমান্ত এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। নির্বাচন প্রক্রিয়ায় কোনো ধরনের বিরূপ প্রভাব পড়তে পারে এমন চোরাচালান, অবৈধ অনুপ্রবেশ, মাদক ও অস্ত্র পাচারসহ সব ধরনের সীমান্ত-সংশ্লিষ্ট অপরাধ প্রতিরোধে বিজিবি অতিরিক্ত সতর্কতা ও তৎপরতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করছে।
সীমান্তে টহল, নজরদারি এবং গোয়েন্দা কার্যক্রম জোরদারের মাধ্যমে সকল প্রকার অবৈধ কার্যক্রম প্রতিরোধ করা হচ্ছে বলে জানানো হয়।
বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) সকালে বিজিবির দক্ষিণ-পূর্ব চট্টগ্রাম রিজিয়নের অধীনস্থ গুইমারা সেক্টরের আওতাধীন খেদাছড়া ব্যাটালিয়ন (৪০ বিজিবি)-এর হলরুমে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এসব কথা জানান জোন অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুহাম্মদ শাহীনুল ইসলাম, পিএসসি।
প্রেস ব্রিফিংয়ে আরও জানানো হয়, জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আগামী ১ ফেব্রুয়ারি থেকে পূর্ণমাত্রায় বিজিবি মোতায়েন থাকবে এবং নির্বাচন সংশ্লিষ্ট সকল দায়িত্ব সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব, সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে পালন করবে।
চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি ও রাঙ্গামাটি জেলার মোট ৩৩টি উপজেলায় বিজিবি নির্বাচনী দায়িত্ব পালন করবে। পাশাপাশি বিজিবির বিশেষায়িত ডগ স্কোয়াড ও আরসিভি (RCV) মোতায়েন করা হবে।
আটককৃত মালামালের মধ্যে রয়েছে ১৯৭ বোতল মদ, ৮০০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট, ১০৮ কেজি ৬০ গ্রাম গাঁজা, ১৯ বোতল বিয়ার, ৬৯ লিটার বাংলা মদ এবং ২ হাজার ২১০ প্যাকেট বিদেশি সিগারেট।
এছাড়াও গত মাসে চট্টগ্রাম রিজিয়নের বিজিবি সদস্যরা সীমান্তে টহল জোরদার করে বিভিন্ন উপায়ে ৪৩২টি গরু ও ১৮টি ছাগল আটক করে স্থানীয় শুল্ক কার্যালয়ে জমা দেন। গত ২৬ ডিসেম্বর গুইমারা সেক্টরের অধীনস্থ খেদাছড়া ব্যাটালিয়ন (৪০ বিজিবি) একটি ১২ বোর পিস্তল, ২ রাউন্ড তাজা অ্যামুনিশন ও ৩টি হাসুয়া (দা) আটক করে।
সীমান্ত রক্ষার পাশাপাশি গত আড়াই মাসে চট্টগ্রাম রিজিয়নের আওতাধীন ব্যাটালিয়নসমূহের দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় বসবাসরত স্থানীয় দরিদ্র পাহাড়ি ও বাঙালি জনগণের জন্য শান্তি, সম্প্রীতি ও উন্নয়ন কর্মসূচির আওতায় বিভিন্ন মানবিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।
এর মধ্যে রয়েছে৭১ জনকে আর্থিক অনুদান, ৪২ জনকে গৃহনির্মাণের জন্য ঢেউটিন, ১২০টি ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে আর্থিক অনুদান, ২৫ জনকে সেলাই মেশিন প্রদান, ৪ হাজার ২৭৮ জনের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ, মেডিক্যাল ক্যাম্পের মাধ্যমে ৬ হাজার ৫৪৬ জনকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ, ২৬৬ জনকে কৃষি উপকরণ এবং ২ হাজার ৫৫০ জন গরিব শিক্ষার্থীর মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করা হয়েছে।
এ সময় জোনের ভারপ্রাপ্ত ওপস অফিসার মেজর জাহিদ আব্দুল্লাহ সহ বিজিবির বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর
যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220
ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।
© 2026 Sangbad Sarabela All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh
