রাঙ্গামাটির লংগদু কৃষি ব্যাংক শাখায় অভিযান পরিচালনা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। কৃষকদের নামে ব্যাংক থেকে লোন তুলে জাল জালিয়াতি, ঋণ বিতরণে অনিয়মসহ নানা অভিযোগের ভিত্তিতে এই অভিযান পরিচালিত হয়। রাঙ্গামাটি দুদকের পাঁচ সদস্যের একটি তদন্তকারী দল রোববার (১৩ নভেম্বর) সকাল ১০টায় এ অভিযান পরিচালনা করে।
তদন্ত দলের নেতৃত্বে ছিলেন রাঙ্গামাটি দুর্নীতি দমন কমিশনের সহকারী পরিচালক ফরহাদ হোসেন। সঙ্গে ছিলেন সহকারী পরিচালক রাজু আহমেদ, উপসহকারী মো. বোরহান উদ্দীন এবং সহকারী পরিদর্শক আবু ছাদেক।
দুদকের কর্মকর্তারা জানান, কৃষি ব্যাংকের বিরুদ্ধে পাওয়া অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগগুলো দ্রুত তদন্ত করে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। তারা আরও জানান, প্রাথমিক তদন্তে ৭ কোটি টাকার অধিক অর্থ কেলেঙ্কারির তথ্য মিলেছে। কৃষকদের নামে ভুয়া লোন এবং কৃষি প্রণোদনা বিতরণের নামে বিপুল অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নিয়েছে একটি দালাল চক্র।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, আটারকছড়া ইউনিয়নের শতাধিক কৃষকের কাছ থেকে কৃষি প্রণোদনার কথা বলে ভোটার আইডি কার্ডের কপি ও ছবি সংগ্রহ করা হয়। পরে তাদের নামে ৩৫-৪০ হাজার টাকা করে ঋণ উত্তোলন করা হলেও কৃষকদের হাতে দেওয়া হয় মাত্র দুই হাজার টাকা। বাকি অর্থ আত্মসাৎ করে সংশ্লিষ্টরা গা ঢাকা দেয়। বর্তমানে এসব ঋণের পরিমাণ প্রায় কোটি টাকার কাছাকাছি পৌঁছেছে।
দুদক জানায়, দালাল চক্রসহ পুরো অনিয়মের চেইনের বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।