× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

সরকারি বালুমহালে চাঁদা দাবি; হামলা ও নগদ টাকা লুট

চকরিয়া (কক্সবাজার) প্রতিনিধি

২২ নভেম্বর ২০২৫, ১৮:২৫ পিএম

কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার হারবাং ইউনিয়নের ভান্ডারীর ডেপায় সরকারি ইজারাকৃত ২নং বালুমহালে স্থানীয় সংঘবদ্ধ একটি চাঁদাবাজ চক্র চাঁদা দাবি করে না পাওয়ায় ইজারাদারের ছেলেকে মারধর, ছিনতাই ও সরঞ্জাম ভাঙচুরের অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় আহত সাজ্জাদ হোছাইন (২২) গুরুতর আহত হয়। ঘটনাটি ঘটেছে গত ১৮ নভেম্বর (মঙ্গলবার) বিকাল সাড়ে ৩টার দিকে হারবাং ইউনিয়নের ভান্ডারিরডেপা এলাকায়। হামলা পরবর্তী আহত সাজ্জাদকে চাঁদাবাজ চক্ররা ঘিরে রাখে বলে জানান ভুক্তভোগী সাজ্জাদ। পরে জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ এ ফোন করলে হারবাং পুলিশ ফাঁড়ির এসআই মাহাবুবুর রহমান ও সঙ্গীয় পুলিশ সদস্যর ঘটনাস্থলে গিয়ে সাজ্জাদকে উদ্ধার করে হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য নিয়ে যায়। এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন এসআই মাহাবুবুর রহমান। উদ্ধার পরবর্তী আহত সাজ্জাদের পিতা আনোয়ার হোছেন বাদী হয়ে চকরিয়া থানায় একটি লিখিত এজাহার দায়ের করেছেন।

এঘটনায় অভিযুক্তরা হলেন- মো. দুদু মিয়ার পুত্র মোঃ ফারুক (৩০), নজির আহমেদের পুত্র মোঃ রাসেল (২৭), আব্দু শুক্কুরের পুত্র মোঃ রাজিব (২৫), জাবের আহমেদের পুত্র জাহেদুল ইসলাম বাবু (২৬), আহামদ ছফার পুত্র মোঃ শরীফ (২৬) সহ অজ্ঞাত আরো ৯/১০জন।

থানায় দায়েরকৃত এজাহার সূত্রে জানা যায়, সরকারিভাবে জেলা প্রশাসকের কাছ থেকে ইজারা নিয়ে বৈধভাবে বালু উত্তোলনের পর থেকেই স্থানীয় একটি চাঁদাবাজ চক্র ইজারাদারদের কাছে অবৈধ চাঁদা দাবি করে আসছিল। চাঁদা না পেয়ে আসামিরা বিভিন্ন সময় বালু উত্তোলনে নিয়োজিত শ্রমিকদের হুমকি-ধমকি এবং কাজে বাঁধা সৃষ্টি করছিল। সর্বশেষ  ঘটনার দিন ইজারাদার আনোয়ার হোছেনের পুত্র সাজ্জাদ হোছাইন বালুমহালে টাকা লেনদেনের কাজে গেলে অভিযুক্তরা দেশীয় অস্ত্র দা, কিরিচ, ছোরা, লোহার রড, হাতুড়ি ও লাঠিসহ দলবদ্ধ হয়ে সেখানে হাজির হয়। এরপর তার কাছে ২ লাখ টাকা চাঁদা দাবি করে। সাজ্জাদ টাকা দিতে অস্বীকৃতি জানালে তাকে চারদিক ঘিরে অবরুদ্ধ করে হামলা চালানো হয়।

এসময় অভিযুক্তরা তার মুখে শক্ত ঘুষি মারলে নিচের চোয়ালের একটি দাঁত ভেঙে যায় ও তারা সাজ্জাদকে হত্যার উদ্দেশ্যে গলা চেপে ধরে শ্বাসরোধের চেষ্টা চালায়। হামলার এক পর্যায়ে সাজ্জাদের পকেটে থাকা ৫০ হাজার ৮০০ টাকা এবং একটি রেডমি–৯ স্মার্টফোন ছিনিয়ে নেয় তারা। পরে ঘটনাস্থলে পুলিশ গিয়ে স্থানীয়দের সহযোগিতায় মোবাইলটি উদ্ধার করে।

এ ছাড়াও বালুমহালের শ্যালুমেশিন, প্লাস্টিক পাইপসহ সরঞ্জাম ভাঙচুর করে প্রায় ৫০ হাজার টাকার ক্ষতি সাধন করেছে বলে অভিযোগে উল্লেখ আছে। ইজারাদার আনোয়ার হোছেন জানান, চাঁদা না দেওয়ায় তারা আমাদের বালুমহালে আতঙ্ক তৈরি করে রেখেছে। এখনো প্রকাশ্যে হুমকি দিচ্ছে- মামলা করলে অপহরণ করে হত্যা করবে।

স্থানীয়রা জানান, দীর্ঘদিন ধরে ভান্ডারীরডেপায় বালুমহালকে কেন্দ্র করে একটি চক্র আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছে। ফলে ইজারাদার, শ্রমিক ও সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে। এঘটনায় অভিযুক্তদের মধ্যে মো. রাসেলের কাছে জানতে চাইলে তিনি জানান, ছড়াখাল থেকে বালু উত্তোলনের জন্য ইজারা নিলেও তারা ছড়াখালের তীরে শ্যালোমেশিন বসিয়ে ভেঙে ফেলছিলো। তাই আমরা এলাকাবাসী বাঁধা দিয়েছি। চাঁদা দাবির বিষয়টি সম্পূর্ণ মিথ্যা।

এ বিষয়ে হারবাং পুলিশ ফাঁড়ির দায়িত্বরত পুলিশ পরিদর্শক (এসআই) মাহাবুবুর রহমান কাছে জানতে চাইলে তিনি জানান, জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ এ ফোন পাওয়ার পর সঙ্গীয় পুলিশ সদস্যদের সাথে নিয়ে আমি ঘটনাস্থলে যাই। সেখানে গিয়ে দেখি ১০/১৫ জনের একটি সংঘবদ্ধ দল সাজ্জাদ হোসেন নামের এক যুবককে হামলা পরবর্তী ঘিরে রেখেছে। আমি ঘটনাস্থলে যাওয়ার পরও ওই সংঘবদ্ধ সিন্ডিকেটটি আমার সামনে সাজ্জাদকে বিভিন্নভাবে হুমকি দিয়ে যাচ্ছিলো। এঘটনায় ভুক্তভোগী সাজ্জাদের পিতা আনোয়ার হোছেন বাদী হয়ে থানায় এজাহার জমা দিয়েছে। পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।


Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.