× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

দুর্নীতি কমিয়ে নিয়ে আসতে পারলে ভাল একটা প্রজন্ম উপহার দিতে পারবো: দুদক চেয়ারম্যান

মো: আব্দুল কাইয়ুম, মৌলভীবাজার প্রতিনিধি।

১৮ মে ২০২৫, ১৬:৪৩ পিএম । আপডেটঃ ১৮ মে ২০২৫, ১৬:৫১ পিএম

ছবিঃ সংবাদ সারাবেলা।

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন বলেছেন, আমরা বিশ^াস করি আজকে যে কাজটা আমরা করছি এটা কিন্তু গণ অংশের মাত্র শুনানী। কিন্তু এটা প্রতীক হিসেবে যদি আমরা সবাই নেই তাহলে আমরা সংকট থেকে ধীরে ধীরে বের হয়ে আসবো। দুর্নীতি একদিনে শেষ হবে ,একসাপ্তাহে শেষ হবে বা এক বছরে শেষ হবে এরকম না। কিন্তু কমিয়ে নিয়ে আসতে পারলে আমরা ভাল একটা প্রজন্ম উপহার দিতে পারবো।

দুদক চেয়ারম্যান বলেন, ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বরে দেশ স্বাধীনের পর একটা বাহিনীর উদ্ভব ঘটলো ভূয়া মুক্তিযোদ্ধার। ৫ই আগস্টের পর আরেকটার উদ্ভব ঘটলো ভূয়া সমন্বয়কের। চলুন আমরা দুর্নীতির বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করি এই ভূয়া দিয়ে। প্রথমটা শুরু হোক দুদকের ভূয়া চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে। এমনকি দুদকের প্রকৃত চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অভিযোগ পেলে তাকেও ধরবেন।

রবিবার (১৮ মে) সকালে মৌলভীবাজার জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে দুর্নীতি দমন কমিশনের আয়োজনে গণশুনানীতে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপরোক্ত কথা বলেন।

জেলা প্রশাসক মো. ইসরাঈল হোসেনের সভাপতিত্বে গণশুনানীতে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন দুদকের কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) হাফিজ আহসান ফরিদ, দুর্নীতি দমন কমিশনের মহাপরিচালক মো: আক্তার হোসেন ও পুলিশ সুপার এম কে এইচ জাহাঙ্গীর হোসেন। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন দুর্নীতি দমন কমিশনের সমন্বিত জেলা কার্যালয় হবিগঞ্জের উপপরিচালক মো: এরশাদ মিয়া।

গণশুনানীর শেষ পর্যায়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন দুদক চেয়ারম্যান। সাংবাদিকদের পক্ষ থেকে জানতে চাওয়া হয় দুদকের অনুসন্ধানের বিষয়ে। এসময় তিনি বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী আমাদের দুদকের আওতাধীন যেসব অভিযোগ তদন্তাধীন এবং যেগুলোতে আমরা সত্যি সত্যি কিছু পেয়েছি সেসব ক্ষেত্রে শুধু প্রধানমন্ত্রী এবং তাঁর পরিবারের সদস্য নন অন্যদের ক্ষেত্রেও সম্পদের অনুসন্ধান আমরা শুরু করেছি। এবং কারো কারো ক্ষেত্রে সেটা প্রমাণিতও হয়েছে। সেক্ষেত্রে আমরা মামলা দিয়ে যাচ্ছি, কোন কোন ক্ষেত্রে মামলা দায়েরও করা হয়েছে। আপনি যদি সাবেক প্রধানমন্ত্রীর পরিবারের কথা বলেন সেক্ষেত্রে  সাবেক প্রধানমন্ত্রী,তার সন্তান এবং তার ভগ্নি তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

পত্রিকার প্রতিবেদনের উদ্ধৃতি দিয়ে দুদক চেয়ারম্যান বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর সম্পদের প্রদত্ত বিবরণী বিশেষ করে নির্বাচনের হলফনামায় যে সম্পদের বিবরণ দেয়া হয়েছে তাতে আমরা যে অনুসন্ধান করেছি তার মধ্যে দেখা গেছে আমরা যা পেয়েছি, তাঁর মধ্যে তোলনামূলক পরিক্ষা করে দেখছি যে তাতে সম্পদের পরিমাণ অনেকাংশেই গোপন করা হয়েছে। এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরা দলিল ভিত্তিক কাজ করি, আমরা অন্যান্য মামলার মতো আমাদেরটা না। আমরা যেগুলো প্রমাণিত যেসব কাগজপত্র আমাদের হাতে থাকে তার ভিত্তিতে আমরা এগিয়ে যাই। সেক্ষেত্রে দোদকের কাজটা মূলত রাষ্ট্রীয় সম্পদ,রাষ্ট্রীয় কর্মকর্তা থেকে শুরু করে ব্যক্তিবর্গ এবং মানিলন্ডারিং এগুলো হচ্ছে আমাদের কাজ।  

গণশুনানীতে পাসপোর্ট অফিস, বিআরটিএ, ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট মৌলভীবাজার সদর হাসপাতাল,জালালাবাদ গ্যাস অফিস, ভূমি অফিস সহ বেশ কিছু সরকারি অফিসের দূর্ভোগের কথা তুলে ধরেন ভূক্তভোগীরা। এসময় তার জবাব দেন অফিস প্রধানরা। এবং কিছু ঘটনায় ভুল স্বীকার করে তার প্রতিকার করার উদ্যোগ নেবেন বলে জানান তারা।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.