× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণে ধানের বাজার মনিটরিং করা হবে : আলী ইমাম মজুমদার

আফতাব উদ্দীন সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি ।

২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:১৯ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

খাদ্য ও ভূমি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেছেন,আগে আসলে আগে পাবেন নীতির ভিত্তিতে কৃষকদের কাছ থেকে ধান ক্রয় করা হবে। ধান কেনার ক্ষেত্রে কোনো কৃষক সিন্ডিকেটের আওতায় পড়লে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সিন্ডিকেট নিয়ন্ত্রণে ধানের বাজার মনিটরিং করা হবে। আজ (২৪ এপ্রিল) দুপুরে সুনামগঞ্জের শান্তিগঞ্জ উপজেলায় অভ্যন্তরীণ বোরো ধান সংগ্রহ ২০২৫ এর উদ্বোধনী  সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক ড.মোহাম্মদ ইলিয়াস মিয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় অন্যান্যর মধ্যে বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) সমর কুমার পাল,অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ রেজাউল করিম,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার তাপস রঞ্জন ঘোষ,সিলেট বিভাগের আঞ্চলিক খাদ্য নিয়ন্ত্রক এস এম সাইফুল ইসলাম,জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোস্তফা ইকবাল আজাদ,জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক মোঃ হুমায়ুন কবির ও শান্তিগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুকান্ত সাহাসহ বিভিন্ন সরকারী দপ্তরের দাপ্তরিক প্রধানগন।

খাদ্য উপদেষ্টা বলেন, ‘খাদ্য গুদামে ধান দিতে এসে কোনো কৃষক হয়রানির শিকার হলে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি এই বছর কৃষকদের কাছ থেকে বাড়তি দামে ধান কেনা হচ্ছে। যা অতীততে কেউ করেনি।’ চলতি মৌসুমে জেলার ১২ উপজেলায় প্রায় ১০ লাখ কৃষক ১৩৭টি হাওরে দুই লাখ ২৩ হাজার ৪১০ হেক্টর জমিতে বোরো ধানের চাষাবাদ হয়েছে। যেখান থেকে ধান উৎপাদন হয়েছে দুই লাখ ২৩ হাজার ৪১০ হেক্টর। আর এখান থেকে চাল উৎপাদন হবে ৯ লাখ ২৪ হাজার ৪১৩ মেট্রিক টন যার বাজার মূল্য প্রায় সাড়ে ৪ হাজার কোটি টাকা। তবে সরকার এই বছর এই জেলা থেকে ধান সংগ্রহ করবে ১৪ হাজার ৬৪৫ মেট্টিক টন এবং সিদ্ধ চাল সংগ্রহ করবে ১৩ হাজার ৮১৬ মেট্রিক টন।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.