দেশের প্রতিটি তরুণকে একই প্ল্যাটফর্মে এনে জাতীয় উন্নয়নের লক্ষ্যে ঐক্যবদ্ধ করাই তারুণ্যের উৎসবের উদ্দেশ্য বলে জানিয়েছে রংপুর বিভাগীয় কমিশনার মো. শহিদুল ইসলাম। মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রংপুর বিয়াম ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজ প্রাঙ্গণে বিভাগীয় বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি মেলার আলোচনা অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।
বিভাগীয় কমিশনার মো. শহিদুল ইসলাম বলেন, তরুণেরাই দেশের ভবিষ্যৎ। তারুণ্যের উৎসবের উদ্দেশ্য দেশের প্রতিটি তরুণকে একই প্ল্যাটফর্মে এনে জাতীয় উন্নয়নের লক্ষ্যে ঐক্যবদ্ধ করা। এই মেলা তরুণদের সৃজনশীল চিন্তাধারা ও উদ্ভাবনী শক্তি বিকাশের সুযোগ তৈরি করবে। জাতীয় ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির প্রতি তরুণদের অনুরাগ বৃদ্ধি এবং সামাজিক দায়িত্ববোধ জাগ্রত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
প্রযু্ক্তি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বিজ্ঞানের বাস্তব প্রয়োগই প্রযুক্তি। প্রতিনিয়ত নতুন নতুন প্রযুক্তি আমাদের জীবনযাত্রাকে সহজ, নিরাপদ এবং উন্নত করছে। এজন্য তিনি শিক্ষার্থীদের লেখাপড়ার পাশাপাশি বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়ার জন্য আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য প্রদান করেন স্থানীয় সরকার রংপুর বিভাগের পরিচালক মোঃ আবু জাফর, রংপুর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রবিউল ফয়সাল, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা রংপুর অঞ্চলের উপপরিচালক মোহাম্মদ আবদুর রশিদ প্রমুখ। এতে রংপুরের অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (সার্বিক) মোঃ আশরাফুল ইসলাম সভাপতিত্ব করেন।
রংপুর বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের আয়োজনে বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি মেলায় শিক্ষক-শিক্ষার্থী, দর্শনার্থী ও সাংবাদিকসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
এরআগে সকালে ফিতা কেটে একদিনের এ বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন করেন রংপুরের বিভাগীয় কমিশনার মো. শহিদুল ইসলাম। পরে অন্যান্য অতিথিদের সঙ্গে নিয়ে তিনি বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করে শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক বিভিন্ন উদ্ভাবনী দেখেন এবং তাদের সাথে কুশল বিনিময় করেন।