× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

দুষ্প্রাপ্য ও দুর্লভ মাধবীলতা ফুল ফুটেছে রংপুরে

কামরুল হাসান টিটু, রংপুর ব‌্যু‌রো

২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:২৯ পিএম

ছবিঃ সংবাদ সারাবেলা।

রংপুর জেলায় দুষ্প্রাপ্য ও দুর্লভ মাধবীলতা ফুল ফুটেছে। যা দেখা গেলো রংপুর নগরীতে। বর্তমানে দেশে হাতেগোনা মাত্র কয়েকটি স্থানে মাধবীলতা গাছ রয়েছে।

আজ (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকালে মাধবীলতা গাছে ফুলের দেখা মেলে রংপুর নগরীর সেনপাড়ার বাসিন্দা কথাসাহিত্যিক সৌখিন আলোবচিত্রি রানা মাসুদের বাড়ির বাগানে। তার ছাদ বাগানে  বৃক্ষপ্রেমী অনেকেই সংগ্রহ দেখতে ভিড় করছেন।
রানা মাসুদ বিগত কয়েকবছর হলো, বেশ কিছু দুর্লভ প্রজাতির গাছগাছালি দিয়ে ছাদ বাগান করেছেন। এর আগেও তার ছাদ বাগানে দুষ্প্রাপ্য ও দুর্লভ ফুল দেখা গেছে। 

মাধবীলতা গাছের ফুল সম্পর্কে জানা গেছে, ফুল সাদা রঙের, পাঁচটি পাপড়ি এবং তার মধ্যে পঞ্চম পাপড়ির গোড়ার দিক হলদেটে। ফুল দেখতে তিল ফুলের মতো এবং খুব সুগন্ধযুক্ত। বসন্ত ও গ্রীষ্ম এ ফুলের ঋতু হলেও কখনো কখনো বর্ষা পর্যন্ত ফোটে। ফুল থেকে ফল হয়। এ লতা গাছটি এখন দুষ্প্রাপ্য।

মাধবীলতা গাছ বৃক্ষারোহী লতা এবং দীর্ঘজীবী। ডাল ছোট ছোট এবং ঝোপঝাড় হয়ে যায়। বহুবর্ষী হলে ধীরে ধীরে মূল লতাটি বেশ মোটা হয়। ডাল দু-তিন বছর পরপর কেটে দিতে হয়। এর লতা যতই বাড়তে থাকে ততই নতুন নতুন ডালপালা গজায় এবং বেশি করে ফুল ফোটে। এর মোটা ডালের ছাল মেটে রঙের, ভেতরের কাঠ লালচে ও শক্ত। পাতা বিপরীতমুখী, আয়তাকার, বোঁটার দিক থেকে আগা ক্রমে সরু। সাধারণত ৪ থেকে ৬ ইঞ্চি লম্বা হয়। অনেকটা চাঁপা ফুলের পাতার মতো। বাগানের শোভার জন্য যত্ন করে মাধবীলতা গাছ লাগানো হয়। তবে দুষ্প্রাপ্য মাধবীতলা অযত্ন-অবহেলায় বীজ থেকে চারা হয়ে বেড়ে উঠতে পারে।

কথাসাহিত্যিক রানা মাসুদ বলেন, “ছোট ছোট কিছু প্রাপ্তির আনন্দ অনেক বড়। এই যেমন আজ বাড়িতে এ ফুলের প্রথম আগমনে যে আনন্দ তা বুঝিয়ে বলা সম্ভব নয়। এটাই আসল মাধবীলতা ফুল। আমার জানা মতে, রংপুরের একমাত্র মাধবীলতা গাছ এবং তাতে ফুল ধরেছে তা-ও আবার আমাদের বাড়িতে। মাধবীলতা ফুল দেখতে ঢাকার বোটানিক্যাল গার্ডেন এবং রমনা পার্কে গিয়েছিলাম। যা আজ নিজের আঙিনায় দেখছি।” যা সত্যি আনন্দের ব্যাপার। 

মাধবীলতা দেখতে আসা বৃক্ষপ্রেমী রেজাউল ক‌রিম জীবন বলেন, ঢাকার বোটানিক্যাল গার্ডেনে এই মাধবীলতা ফুল দেখেছি। আজকে রানা মাসুদ ভাইয়ের বাড়ির ছাদে বিরল এ ফুলটি দেখে মুগ্ধ হলাম। ভালোই লাগলো। 

হর্টিকালচারাল সেন্টার বুড়ির হাটের উপপরিচালক কৃষিবিদ মো: আবু সায়েম বলেন, মাধবীলতা গাছ বৃক্ষারোহী লতা এবং দীর্ঘজীবী। এই মাধবীলতা ফুল দুষ্প্রাপ্য ও দুর্লভ। তবে এখন অনেকের ছাদেই শোভা পাচ্ছে। রংপুরে সচরাচর দেখা যায় না এই মাধবীলতা ফুল। 

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.