ছবিঃ সংবাদ সারাবেলা।
মুন্সীগঞ্জ-গজারিয়া রুটে দুই বছর ধরে ফেরি চলাচল বন্ধ। রাজধানীর চাপ কমাতে দুই পাড়ে, সাড়ে ৮৪ কোটি টাকা ব্যয়ে সড়ক প্রশস্ত করেও ঢাকা-চট্রগ্রাম মহাসড়কের সঙ্গে ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ের সহজ যোগাযোগের সুফল নেই। তাই দুর্ভোগে মানুষ। ট্রলারে করে ঝুঁকি নিয়ে বিশাল মেঘনা পারি দিচ্ছে মানষ। ২০২২ সালের ৯নভেম্বর আবার ফেরি সার্ভিস চালু হলেও সপ্তাহ না যেতেই বন্ধ।
এর আগে ২০১৮ সালের ৩ জনু তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী মুন্সীগঞ্জ-গজারিয়া রুটের মেঘনায় ফেরি সার্ভিস উদ্বোধন করেন। যানবাহনে কমের কারণ দেখিয়ে তিন মাস পর ফেরি সার্ভিস বন্ধ রাখা হয়। এরপর ৮০ কোটি ৫৮ লাখ টাকা ব্যয়ে ভবেরচর-গজারিয়া-মুন্সীগঞ্জ ১২ কিলোমিটার দীর্ঘ সড়ক পুন:নির্মাণ করে ঢাকা-চট্রগ্রাম মহাসড়কের সাথে ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ে তথা পদ্মা সেতুর সহজ কান্টেভিটির উদ্যোগ নেয়া হয়। রাজধানী ঢাকার চাপ কমানো পরিকল্পনা ভেস্তে যায় ফেরি সার্ভিস বন্ধ থাকায়। আর উৎপাদিত কৃষি পণ্য বাজারজাতসহ নানা দূর্ভোগে মানুষ। তাই স্থায়ী সমাধানে সেতু নির্মাণের দাবি তাদের। ফেরি চালু হলে গাজারিয়ার সাথে জেলা সদরের সড়ক পথে দূরত্ব কমবে প্রায় ৪৩ কিলোমিটার।
সরকারি হরগঙ্গা কলেজের একাদশ শ্রেণির ছাত্রী উম্মে শান্তা বলেন, পড়াশোনার জন্য প্রতিদিন এই নদী পার হই। এই নদীতে প্রতিনিয়ত ঘটে ছোট বড় অনেক দুর্ঘটনা। ঝড়ে যাচ্ছে তরতাজা প্রাণ। ঝড় বষ্টি কৃয়াশা উপেক্ষা করে প্রাণের ঝুকি নিয়ে পার হতে হয় এই মেঘনা নদী। এই নদী দিয়ে ব্রিজ বাস্তবায়ন এখন সময়ের দাবি।
বেসরকারি চাকরিজীবী গজারিয়া উপজেলার বাসিন্দা আমিরুল ইসলাম বলেন, প্রতিদিন আমাদের ঝকিুঁ নিয়ে এই নদী পার হতে হয়। নদী পার হতে যেমনি সময় অর্থ দুটি ব্যয় হয়। বর্ষাকালে উত্তাল নদী শীতকালে গণ কুয়াশা ঝড়-বৃষ্টিতে পার হতে হয় জীবনের ঝুকি নিয়ে। অতি দ্রুত এখানে ব্রিজটি নির্মাণ করা প্রয়োজন।
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর
যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220
ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।
© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh