শেরপুরে প্রযুক্তির সহায়তায় নারীর ক্ষমতায়নের লক্ষে ৬ মাস মেয়াদী ‘হার পাওয়ার’ প্রকল্পের স্থানীয় পর্যায়ের কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ (১৩ জানুয়ারি ) সোমবার দুপুরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষ রজনীগন্ধায় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি অধিদপ্তরের সহায়তায় আয়োজিত ওই কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সি’র মহাপরিচালক অতিরিক্ত সচিব আবু সাঈদ মো. কামরুজ্জামান এনডিসি।
অনুষ্ঠানে শেরপুর সদর উপজেলার হার পাওয়ার প্রকল্পের ১০৫ জন প্রশিক্ষণার্থীর মাঝে একটি করে ল্যাপটপ তুলে দেন তিনি। জেলা প্রশাসক তরফদার মাহমুদুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় প্রকল্প সম্পর্কিত তথ্য উপস্থাপন করেন জেলা আইসিটি কর্মকর্তা (প্রোগ্রামার) মো. তারিকুল ইসলাম।
তিনি জানান, দেশের ৪৪টি জেলার সদর উপজেলাসহ মোট তিনটি করে উপজেলা ও রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলাসহ মোট ১৩০টি উপজেলায় হার পাওয়ার প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হচ্ছে। যার মাধ্যমে তথ্যপ্রযুক্তিকে নারীদের ক্ষমতায়ন বৃদ্ধিতে ৪টি ক্যাটাগরিতে সর্বমোট ২৫ হাজার ১২৫ জন নারীকে ৬ মাস মেয়াদী প্রশিক্ষণ প্রদান কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এরই ধারাবাহিকতাযয় শেরপুর সদর উপজেলায় ২১০ জন, নালিতাবাড়ীতে ১৮৫ জন এবং শ্রীবরদীতে ১২৫ জন সহ মোট ৫৮০ জন নারীকে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।
অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (আইসিটি ও শিক্ষা) মোহাম্মদ রাজীব-উল-আহসানসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, হার পাওয়ার প্রকল্পের আওতায় ১৮ থেকে ৬০ বছর বয়সী এসএসসি পাশ নারীদের ওয়েব ডেভেলপমেন্ট, আইটি সার্ভিস, কল সেন্টার এজেন্ট, ডিজিটাল মার্কেটিং, গ্রাফিক্স ডিজাইন এবং ওমেন ই-কমার্স প্রফেশনাল বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করে আইসিটি ডিভিশন।