রংপুরে দুর্নীতি ও ক্লেপটোক্রেসি বিষয়ক সচেতনতা বৃদ্ধিতে দিনব্যাপি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। রবিবার (০৮ ডিসেম্বর) সকাল ১১টায় রংপুর পর্যটন মোটেলে রংপুর বিভাগে দুর্নীতি ও ক্লেপটোক্রেসি বিষয়ে রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ, সরকারি কর্মকর্তা, শিক্ষাবিদ, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, ছাত্র ও সাংবাদিক প্রতিনিধিদের সচেতনতা বৃদ্ধিতে Transnational Responses Against Corruption and Kleptocracy (TRACK) IRI প্রকল্পের আওতায় এক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। প্রকল্পটি ( আইআরআই ) ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউট এর আর্থিক সহায়তায় রূপসা সংস্থা কতৃক বাস্তবায়িত হয়েছে।
কর্মশালায় রংপুর বিভাগে শিক্ষাবিদ, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতা, দুর্নীতি দমন কমিশন সহ সরকারি বিভিন্ন বিভাগের প্রতিনিধি, সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন বিশ^বিদ্যালয়ের ছাত্ররা অংশগ্রহণ করেন। এখানে অংশগ্রহণকারীরা আলোচনায় দুর্নীতি ও ক্লেপটোক্রেসি বিষয়ে জন সচেতনতা বৃদ্ধি এবং আইন ও নীতিমালা সংস্কারে তাদের দায়িত্ব ও কর্তব্য উপস্থপন করেন।পাশাপাশি মাঠ পর্যায়ে দুর্নীতি দমনে এ্যাডভোকেসি পরিচালনায় তাদের প্রতিশ্রæতি ব্যাক্ত করেন।
কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন রূপসা সংস্থার নির্বাহী পরিচালক হিরন্ময় মন্ডল এবং সঞ্চালনা করেন জুলি বাড়ই, টিম লিডার, দুর্নীতি ও ক্লেপটোক্রেসি বিষয়ে প্রেজেন্টশন করেন রুপসা পরিচালক (কর্মসূচী) শেখ মোস্তাফিজুর রহমান ।
অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রংপুর দুর্নীতি দমন কমিশনের সহকারী পরিচালক মোঃহোসাইন শরীফ, রংপুর সমাজসেসবা অধিদপ্তরের উপ পরিচালক মো. আব্দুল মতিন, রংপুর সরকারী কলেজের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. মাগফুর হোসাইন, মেঘনা ব্যাংক রংপুর শাখার ম্যানেজার মো. একরামুল হক, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ময়মনসিংহ এর প্রফেসর ও সুজন সভাপতি খন্দকার ফকরুল আলম বেনজু, এনটিভির সিনিয়র রিপোর্টার এ কে এম মঈনুল হক ।
কর্মশালায় সকলে বলেন, বাংলাদেশকে একটি দুর্নীতিমুক্ত দেশ হিসেবে গড়ে তুলতে দেশব্যাপি একটি সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে। কর্মশালায় খন্দকার ফকরুল আলম বেনজু অঙ্গিকারনামা পাঠ করেন এবং সকলে অঙ্গিকারনামার প্রতি সহমত পোষন করেন যা দুর্নীতি ও ক্লেপটোক্রেসি এর প্রতি তাদের প্রতিশ্রুতি প্রকাশ করে। উপস্থিত সকলে সততার অঙ্গিকারনামায় স্বাক্ষর করেন।