জুলাই ছাত্র-জনতার আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে নিহত আবু সাঈদ হত্যা মামলায় গ্রেফতার রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ইমরান চৌধুরী আকাশকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ৩ দিনের রিমান্ডের আদেশ দিয়েছে আদালত।
আজ (২৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রংপুর মেট্রোপলিটন আমলী আদালতের বিচারক আসাদুজ্জামান এই আদেশ দেন। এর আগে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পিবিআইএর রংপুর পুলিশ সুপার এবিএম জাকির হোসেন তাকে আদালতে সোপর্দ করে ৪ দিনের রিমান্ড আবেনদন করেন। আদালত শুনানী শেষে তিনদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
৫ আগস্ট পরবর্তি রংপুর থেকে পালিয়ে নিজ এলাকায় আশ্রয় নিয়েছিলেন আকাম। গত ১৫ ফেব্রুয়ারী আকাশকে জামালপুরের ইসলামপুরের গঙ্গাপাড়া এলাকা থেকে গ্রেফতার করে পুলিশ। গ্রেফতার আকাশ ছাত্রলীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক ছাড়াও শেখ রাসেল শিশু কিশোর ক্রীড়াচক্রের সভাপতিও । ১৬ জুলাই বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের সময় পুলিশের গুলিতে নিহত হন রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ। ওই ঘটনায় তার বড় ভাই রমজান আলী একটি হত্যা মামলা করেন। মামলাটি পিবিআই তদন্ত করছে। এছাড়াও মামলাটি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালেও অনুসন্ধানের তালিকায় রয়েছে।
মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পিবিআই রংপুরের পুলিশ সুপার এবিএম জাকির হোসেন জানান, ৪ দিনের রিমান্ড আবেদন করা হয়েছিলো। আদালত ৩ দিন মঞ্জুর করেছেন। বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনের সময় আন্দোলন দমন করতে এবং আবু সাঈদ হত্যার দিন আকাশ অস্ত্র নিয়ে মাঠে নেমেছিলেন। এ ধরণের বেশ কিছু ভিডিও ও স্টিল ছবি আমাদের কাছে। জিজ্ঞাসাবাদে ওই ঘটনার ভেতরের অনেক কিছুই আরা জানতে পারবো বলে মনে করছি। নিয়ম মেনে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।