× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

পাকিস্তানের ২৫ ঘাঁটি দখল ও ৫৮ সেনাকে হত্যার দাবি আফগানিস্তানের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক।

১২ অক্টোবর ২০২৫, ১৪:১১ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

রাতভর সীমান্ত অভিযানে পাকিস্তানের ৫৮ জন সেনাকে হত্যা করা হয়েছে। রোববার (১২ অক্টোবর) আফগানিস্তান এই দাবি করেছে। বার্তাসংস্থা এপি'র প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। 

তালেবান সরকারের প্রধান মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ বলেছেন, আফগান বাহিনী পাকিস্তানের ২৫টি ঘাঁটি দখল করেছে এবং ৫৮ সেনাকে হত্যা করেছে। এ ছাড়া অভিযানে আরও ৩০ জন পাকিস্তানি সেনা আহত হয়েছে। 

কাবুলে এক সংবাদ সম্মেলনে মুজাহিদ বলেন, আফগানিস্তানের সকল সরকারি সীমান্ত এবং 'কার্যত রেখার' পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং অবৈধ কার্যকলাপ অনেকাংশে প্রতিরোধ করা হয়েছে।  

তবে সেনা হতাহত ও ঘাঁটি দখলের আফগানিস্তানের দাবি নিয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কিছু জানায়নি পাকিস্তান। 

তালেবানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, আমাদের বাহিনী সীমান্ত সংলগ্নে প্রতিশোধমূলক এবং সফল অভিযান চালিয়েছে। যদি বিরোধী পক্ষ আবারও আফগানিস্তানের আঞ্চলিক অখণ্ডতা লঙ্ঘন করে, তাহলে আমাদের সশস্ত্র বাহিনী দেশের সীমান্ত রক্ষার জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবং কঠোর জবাব দেবে। 

এর আগে, পাকিস্তান গত বৃহস্পতিবার আফগান আকাশসীমা লঙ্ঘন করে, তাদের সীমান্তের ভেতরে একটি বাজারে বোমা হামলা চালিয়েছে বলে দাবি করে তালেবান সরকার। এর জেরেই হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে আফগানিস্তান। 

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নাকভি বলেছেন, আফগান হামলাগুলো 'বিনা উস্কানিতে' করা হয়েছে এবং বেসামরিক নাগরিকদের উপর গুলি চালানো হয়েছে।

নাকভি সতর্ক করেছেন যে, তার দেশের বাহিনী 'প্রতিটি ইটের বিনিময়ে একটি পাথর' দিয়ে পাল্টা জবাব দেবে। 

তালেবানদের হামলার 'তীব্র নিন্দা' জানিয়ে নাকভি বলেন, বেসামরিক জনগোষ্ঠীর ওপর আফগান বাহিনীর গুলিবর্ষণ আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন।  সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নাকভি বলেছেন, আফগানিস্তান আগুন ও রক্তের খেলা খেলছে।

এর আগে পাকিস্তান দাবি করে, তারা আফগানিস্তানের ১৯ ঘাঁটি দখল এবং ৫০ তালেবানকে হত্যা করেছে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2026 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.